ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Все уличные точки продажи шаурмы в Одессе в течение недели пройдут комплексную проверку
09:55 / 10.05.2018

ОДЕССА, 10 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — После случая группового отравления специалисты проведут комплексные проверки всех уличных точек продажи шаурмы в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 10 мая, в Департаменте информации Одесского горсовета.

Как отметили в департаменте, накануне праздников в Одессе произошло групповое отравление вследствие употребления мясного блюда (шаурмы) в одном из уличных кафе.

По данным Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, в результате отравления в КУ «Городская клиническая инфекционная больница» госпитализированы 13 человек, в том числе один ребенок 2015 года рождения. Предварительный диагноз у троих человек — гастроэнтерит, у 10-ти человек — пищевая токсикоинфекция средней степени тяжести.

По данному факту в одесской мэрии состоялось экстренное совещание под руководством заместителя городского головы Олеся Янчука с участием представителей районных администраций города, управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, управления рекламы, управления архитектуры и градостроительства, департамента муниципальной безопасности, департамента здравоохранения и Главного управления Госпродпотребслужбы Украины в Одесской области.

Как отметили на совещании, на данный момент реализация пищевых продуктов в торговой точке остановлена, объект закрыт, готовится обращение в правоохранительные органы с требованием о привлечении к ответственности виновных в отравлении. Владелец временного сооружения, сдавший объект в аренду недобросовестным арендаторам, готов оказать помощь пострадавшим.

Специалистам профильных ведомств и структурных подразделений мэрии поручено в недельный срок провести комплексные проверки санитарного состояния всех временных торговых объектов, реализующих уличную еду.

Владельцам торговых объектов настоятельно рекомендовано в добровольном порядке отказаться от изготовления и реализации шаурмы, производимой в антисанитарных условиях, и предложено перепрофилировать торговую деятельность своих объектов.

Также у владельцев таких торговых точек будет проверено наличие полного пакета разрешающих документов на размещение временного сооружения. Объекты, работающие с нарушением всех действующих норм, будут закрыты, действие разрешительных документов будет остановлено, а сами объекты — демонтированы.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту