ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Внесены изменения в городскую программу «Здоровье»
16:44 / 15.11.2018
Горсовет

ОДЕССА, 15 НОЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Внесение изменений в городскую целевую программу «Здоровье» на 2018-2020 годы обсуждалось вчера, 14 ноября в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского городского совета.

В числе поддержанных депутатской комиссией предложений — включение медицинских учреждений вторичного уровня в программу внедрения единой системы информационных технологий и автоматизации рабочих мест медработников. Также планируется выделение финансирования на закупку индивидуальных телекоммуникационных средств.

В следующем году из городского бюджета будут направлены средства в размере 22 млн. 392 тыс. гривен на обеспечение бесплатными медикаментами и техническими средствами реабилитации льготных категорий одесситов в соответствии с Постановлениями Кабинета Министров Украины №1301 и №1303. Ранее данное направление финансировалось из государственного бюджета.

Запланировано увеличение финансирования более чем на миллион гривен на закупку услуг по компьютерной и магнитно-резонансной томографии в связи с востребованностью данного вида диагностики для пациентов с острым инсультом, черепно-мозговыми, спинальными травмами и другими неотложными состояниями. На реализацию данного направления программы «Здоровье» в 2019 году предлагается направить 4 млн. 571,9 тыс. гривен.

Уточнены контингенты больных, подлежащих бесплатному обеспечению медикаментами при стационарном лечении. Помимо ветеранов войны, участников АТО и инвалидов I группы, в следующем году Программа будет расширена на инвалидов II группы по общему заболеванию. На обеспечение льготных категорий одесситов медикаментами при лечении в городских больницах в 2019 году будет выделено свыше 7 млн. гривен. До 6 миллионов гривен увеличено финансирование на закупку эндопротезов суставов для ветеранов войны и социально уязвимых категорий населения.

Также запланировано увеличение финансирования на обеспечение гемодиализом больных с тяжелой почечной недостаточностью и иммунодепрессантами — пациентов после трансплантации органов.

В соответствии с потребностями лечебно-профилактических профилактических учреждений будет увеличено финансирование на обеспечение недоношенных детей сурфактантом для раскрытия легких и закупку жизненно важных препаратов и лечебного питания для детей с орфанными заболеваниями.

В 2019 году за счет городского бюджета по программе «Здоровье» будет финансироваться работа 80 медсестер в общеобразовательных учреждениях Одессы. Данные ставки ранее входили в штат городских детских поликлиник, однако в связи с реформой здравоохранения, их дальнейшее финансирование за счет медучреждений не предусмотрено. Кроме того, 93,25 штатных единиц медработников в школах и детских садах финансируются за счет учреждений образования. Медицинские сестры в школьных и дошкольных заведениях обеспечивают оказание неотложной доврачебной медицинской помощи, контроль санитарно-эпидемиологического режима, организацию медицинской и оздоровительной работы.

Муниципальные выплаты отдельным категориям медработников, одиноким неработающим пенсионерам, а также лучшим работникам здравоохранения Одессы теперь тоже будут проводиться по городской программе «Здоровье». В 2019 году на эти цели предусмотрены средства в размере 4,1 млн. гривен.

Впервые в городскую программу «Здоровье» включен пункт об обеспечении жителей Одессы неотложной медицинской помощью. На создание городской службы неотложной медицинской помощи в 2019 году планируется направить 28 млн. 433,5 тыс. гривен.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту