ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
В Одессе прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы внедрения 2D кодирования лекарственных средств в Украине
11:29 / 24.11.2018
Лекарства

ОДЕССА, 24 НОЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Введение системы контроля производства лекарств с помощью 2D кодирования даст возможность объективной оценки фармацевтического рынка — такое мнение высказал Генеральный директор компании «ИнтерХим» Анатолий Редер на круглом столе по обсуждению внедрения 2D кодирования лекарственных средств в Украине.

Немаловажным фактором в пользу введения 2D кодирования является возможность производителей защитить себя от подделок — отметил он.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье» круглый стол, на котором обсуждалось внедрение 2D кодирования лекарственных средств в Украине состоялся вчера, 23 ноября на базе компании «Интерхим».

Системы маркировки и кодификации лекарственных средств с помощью 2D кодирования сейчас уже являются обязательными для фармпроизводителей и импортеров лекарств в странах ЕС и постепенно внедряются в других странах мира с целью борьбы с контрафактной или фальсифицированной лекарственной продукцией, а также лекарствами низкого качества.

В Украине компания «Интерхим» уже применяет при производстве лекарств систему кодировки, позволяющая потребителю определить, что приобретенный им препарат произведен именно данной компанией и не является фальсификатом.

Как отметила юридический консультант Министерства здравоохранения Марина Слодобниченко, процесс внедрения 2D кодирования начался с того момента, когда в 2012 году Украина ратифицировала Medicrime Совета Европы, которая уполномочивает страны предпринимать меры, направленные на борьбу с фальсификатом. Закон Украины «О лекарственных средствах», принятый в 1996 году, содержит требования о маркировании, однако не предполагает 2D кодирования. — отметила она — однако уже есть законопроект, направленній на внедрение индивидуального идентификатора.

Украина подписала Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом, которое предусмотривает имплементацию ряда директив ЕС. «Мы можем смело говорить, что внедрение 2D кодирования мы осуществляем в рамках евроинтеграционных процессов» — подчеркнула она.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту