ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Свыше 97% детей у ВИЧ-положительных матерей в Одессе рождаются здоровыми
12:20 / 24.01.2019
Свыше 97% детей у ВИЧ-положительных матерей в Одессе рождаются здоровыми

ОДЕССА, 24 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе достигнуты европейские показатели профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте коммуникации и связей с общественностью Одесского горсовета.

В Одессе работает Городская целевая программа противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса». Одним из важных направлений данной Программы является профилактика ВИЧ-инфекции у детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами. 

В городских женских консультациях Одессы 100% состоящих на учете беременных женщин охвачены бесплатным обследованием на ВИЧ. Быстрые тесты, позволяющие определить ВИЧ-статус в течение 15 минут, закуплены за счет средств городского бюджета Одессы. 

При выявлении ВИЧ-инфекции беременные женщины направляются к акушеру-гинекологу городского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, где получают противовирусные препараты для профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери к ребенку. Чем раньше женщина узнает о своем ВИЧ-статусе и начинает получать терапию, тем больше у нее шансов родить здорового малыша. 

За двадцать лет работы Городского центра СПИДа показатель охвата противовирусной терапией беременных женщин с ВИЧ увеличился в десять раз и достиг 100%. Помимо медикаментозного лечения, будущие мамы с ВИЧ-положительным статусом получают в Центре психологическую поддержку специалистов. 

С 2004 по 2018 года в Одессе у 2265 ВИЧ-позитивных беременных 2093 ребенка родились здоровыми, что составляет 92,4%. В течение последних лет данный показатель значительно улучшился. По актуальным данным, сейчас свыше 97% детей у ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми. Значение показателя вертикальной трансмиссии ВИЧ в Одессе находится на уровне развитых европейских стран и продолжает снижаться. 


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту