ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Третье «Окно жизни» открылось в Одессе
12:10 / 16.03.2019
Третье «Окно жизни» открылось в Одессе

ОДЕССА, 16 МАРТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе появилось третье «Окно жизни».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте коммуникации и связей с общественностью Одесского горсовета.

В городском роддоме №1 создано «Окно жизни» — специальный бэби-бокс, где женщина, принявшая решение отказаться от ребенка, может анонимно оставить его в безопасных условиях. Это гарантирует малышу право на жизнь и здоровье, а также избавляет мать от уголовной ответственности.

Бэби-бокс в роддоме №1 создан по инициативе социальной платформы «Доброе дело».

«Окно жизни» расположено справа от центрального входа в роддом №1, со стороны Садового переулка. Женщина может, оставшись неузнанной, подойти к окну и оставить ребенка в специально оборудованном безопасном отсеке. Спустя минуту, в роддоме срабатывает сигнализация, медики открывают ключом окно изнутри и принимают малыша.

Программа «Окно жизни» направлена на сохранение здоровья и жизни детей. В течение двух месяцев женщина может изменить свое решение об отказе от ребенка, для этого ей нужно обратиться в роддом и пройти процедуру верификации ее материнства.

Ранее городскими властями Одессы были созданы два «Окна жизни»: в Суворовском районе — в детской городской клинической больнице №3 и в Киевском районе — в родильном доме №7.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту