ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Мобильные поликлиники обследовали почти 30 тыс. жителей Одесской области в первой волне обзоров
15:47 / 26.03.2019
Мобильные поликлиники обследовали почти 30 тыс. жителей Одесской области в первой волне обзоров

ОДЕССА, 26 МАРТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Почти 30 000 жителей Одесской области прошли бесплатные обследования в период первой волны медицинского проекта «Мобильная поликлиника».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

Бригады врачей посетили 75 населенных пунктов региона в период с декабря по март.

«За три месяца проехали все районы области, обследовали почти 30 000 пациентов – даже в дальних селах. Невероятно благодарен врачам за работу «в поле»! Отработали на 200%! А главное – мы увидели, насколько этот проект важен для людей», – заявил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

В течение первой волны мобильные поликлиники обследовали в 1,5 раза больше пациентов, чем планировалось изначально. К определенному составу бригад (кардиолог, офтальмолог, гинеколог, маммолог, эндокринолог, специалист УЗИ) при необходимости добавляли других специалистов.

Например, в Новых Билярах работали пульманолог, а в Великой Михайловке жители обратили внимание на необходимость профилактических осмотров детей. Из-за этого потом в бригадах работали детские хирурги, дерматологи, стоматологи. Таким образом, во многих районах обзоры были двойные: для взрослых – в мобильных поликлиниках, для детей – по месту учебы.

Как свидетельствует статистика, больше всего жителей были обследованы в Арцизском, Килийском и Измаильском районах.

В течение времени работы мобильных поликлиник врачи установили 3123 диагноза и направили пациентов на лечение, сделали 1800 маммограф и почти 3500 ультразвуковых исследований.

Итак цель проекта «Мобильная поликлиника» – приблизить медицину к отдаленных сел и выявить наиболее распространенные заболевания на ранних стадиях – была достигнута. Этому, в частности, способствовало и привлечение технологий телемедицины.

Проект является системным и рассчитан минимум на год, поэтому следующая волна обзоров снова охватит все районы, но уже другие населенные пункты.

Напомним, проект «Мобильная поликлиника» запустили в декабре 2018 по инициативе председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова. Проект является частью реформы сельской медицины, старт которой дал Президент Петр Порошенко.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту