ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Одесситы получают браслеты с QR-кодом для возможной экстренной помощи
14:59 / 15.01.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 15 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 588 жителей Одессы получили браслеты с QR-кодом, содержащим информацию о их здоровье для получения, в случае необходимости, экстренной помощи.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Проект «Использование QR-кода для людей, нуждающихся в помощи» стал одним из победителей Общественного бюджета-2019. Им предусмотрено изготовление ID-браслетов, содержащих встроенную пластину с QR-кодом и предназначенных в первую очередь для людей из зоны риска: пожилых людей, людей с нарушением памяти или проблемами сердечно-сосудистой системы, больных диабетом и других.

Настройку браслета под конкретного человека может осуществить после его изготовления непосредственно самим пользователем, его родственники, социальный работник или врач. В QR-код можно занести фото и имя человека, дату рождения, адрес проживания, группу крови, информацию о болезни, медицинские показания и рекомендации при оказании экстренной помощи, аллергии, медицинские противопоказания, контакты врачей, близких людей и родственников.

В случае выявления такого браслета на человеке, который находится в беспомощном состоянии, необходимо с помощью смартфона отсканировать QR-код, чтобы увидеть необходимую информацию о носителе браслета, перечень необходимых действий в случае наличия болезни. Это может ускорить оказание ему необходимой экстренной помощи.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту