ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Современный маммограф установлен в Суворовском районе
10:54 / 25.01.2020
Современный маммограф установлен в Суворовском районе

ОДЕССА, 25 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Для медучреждения в Суворовском районе Одессы приобретен современный маммограф.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте информации и связей с общественностью Одесского горсовета.

В Одессе в рамках реализации муниципальной программы «Здоровье» уделяется большое внимание вопросам профилактики онкозаболеваний у населения. Одной из наиболее распространенных онкопатологий у женщин во всем мире является рак молочной железы.

Своевременная диагностика опухолей молочной железы и предопухолевых состояний значительно повышает шансы на успешное выздоровление. Начиная с 40-летнего возраста, каждая женщина должна проходить скрининговую маммографию раз в 1-2 года.

С целью улучшения доступности маммографической диагностики для одесситок за средства городского бюджета в минувшем году приобретена маммографическая система Viola с цифровой компьютерной радиографией. Маммограф будет использоваться в консультативно-диагностическом Центре №29, расположенном в Суворовском районе. В настоящее время врач, который будет проводить маммографию, проходит дополнительное обучение по работе с аппаратом.

Маммографическая система Viola производства итальянской компании GMM является одной из лучших систем диагностики патологии молочных желез, которая позволяет получить точные диагностические снимки при низкой дозе облучения. Использование данного аппарата значительно повышает эффективность исследований, позволяет выявить ранее недоступные патологические процессы, а также дает возможность пересылки изображений с помощью телекоммуникационных сетей.

В маммографическом кабинете КДЦ №29 проведен ремонт с использованием специальных материалов, экранирующих излучение. Также за средства городского бюджета приобретены рабочая станция для просмотра маммографических снимков и принтер для автоматической печати.

Приобретение нового маммографа позволит обеспечить удобной и доступной диагностикой заболеваний молочной железы жительниц Суворовского района. Также в Приморском районе Одессы на базе консультативно-диагностического Центра №6 работает Центр здоровья грудной железы с рентгено-маммографом, а в Киевском районе — скрининговый маммограф в КДЦ №20.

Ведутся капитальный ремонт и подготовка к открытию Центра здоровья семьи по ул. Зоопарковой, где также будет работать современный цифровой маммограф.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту