ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе снизилась
15:51 / 11.02.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 11 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заболеваемость ОРВИ и гриппом, согласно информации областного лабораторного центра МОЗ Украины, в Одессе снизилась.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Как утверждают в ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», заболеваемость гриппом и ОРВИ в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 15,2%, по сравнению с предыдущей неделей. Данные диагнозы на минувшей неделе были поставлены 6050 одесситам. А среди детского населения заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась еще больше — на 24,9% снизив число заболевших детей в общей картине на 11%. Эти показатели подтверждают целесообразность и эффективность введения карантинно-ограничительных мер в школах Одессы, хотя юные одесситы и продолжают составлять большинство среди заболевших — 67%.

Интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Одессе на прошедшей неделе составил 607,7 на 100 тыс. населения и превысил эпидемический порог на 15%, что свидетельствует о среднем уровне интенсивности эпидпроцесса. В городе наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А H1N1 и вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус). Для предотвращения распространения инфекционных болезней приказом департамента здравоохранения Одесской мэрии с 28 декабря 2019 года введены ограничительные мероприятия в городских медучреждениях, в том числе масочный режим и запрет посещений пациентов в стационарах.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 6,1%, по сравнению с предыдущей неделей, и составила 108 случаев, из которых 60,2% — дети.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 16 проб на санитарно-микробиологические показатели и 16 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту