ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Власти Одессы и области подтвердили наличие в области зараженного COVID-19
16:11 / 25.03.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 25 МАРТА 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Максим Куцый заявил: «Мы имеем подтверждение подозрения на коронавирусную инфекцию у жителя Одесской области».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Положительный результат на выявление вируса COVID-19 получен в Лабораторном центре МОЗ Украины. Максим Куцый отметил: «Это человек 1995 года рождения, который в настоящее время проживает в городе Одесса и недавно прибыл из США. По прибытии и при выявлении симптомов он обратился в Одесскую городскую инфекционную больницу. Там у него были взяты все анализы – на грипп, ОРВИ и COVID-19. Тесты на грипп и ОРВИ дали отрицательный результат. Далее, согласно протоколу, тестовый материал больного был направлен в референс-лабораторию в Киеве, где сегодня подтвердили наличие вируса COVID-19».

По данным специалистов инфекционной больницы города Одесса, как говорится в сообщении ОГА, 14.03.2020 пациент покинул отделение, подписав документ о самоизоляцию. В заявлении он отметил категорическое желании покинуть больницу и осознание всех рисков нарушения правил самоизоляции течение 14 дней. Всю ответственность за последствия пациент взял на себя и ушел самовольно. Сейчас документ, в наличии в больнице и в правоохранительных органах. С мужчиной общается полиция на предмет подтверждения его самоизоляции и для установления круга контактных лиц.

В сообщении департамента информации Одесского горсовета по данному поводу сказано: «Установлено, что заболевший прибыл в Киев из США. В регион приехал на личном автомобиле. На данный момент оперативным городским штабом установлены все маршруты передвижения заболевшего. Проводится полная дезинфекция мест его пребывания. В индивидуальном порядке отрабатываются все цепочки контактов, а также тестирование членов семьи заболевшего. Все контакты передаются в Лабораторный центр Одесской области. Сегодня заболевший находится в полном телефонном контакте с оперативным городским штабом и предоставляет всю необходимую информацию. В данный момент его самочувствие стабильно хорошее».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту