ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Алгоритм экспресс-диагностики COVID-19 в Одессе на дому
14:52 / 02.04.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 02 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе разработан алгоритм экспресс-диагностики вызываемой коронавирусом болезни COVID-19 в Одессе на дому.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Минздравом Украины местным властям предложено проводить забор биоматериалов у пациентов с подозрением на коронавирус на дому. На базе одесской неотложной медицинской помощи нами уже сформированы три бригады. Для тестирования на дому предложено задействовать добровольцев из числа сотрудников Центра неотложной медпомощи. Они будут выезжать на дом к пациентам на специальных автомобилях «неотложки» Fiat, которые при этом будут подвергаться тщательной дезинфекции. Медики и водители машин, которые будут выезжать к пациентам с подозрением на COVID-19, будут получать и надбавку.

Решение о необходимости тестирования пациента на дому будет принимать семейный врач либо оператор «горячей линии» 15-50 Центра неотложной медпомощи на основании его опроса в соответствии с протоколом.

Проводятся закупки и продолжаются поставки защитных костюмов и других средств индивидуальной защиты, расходных материалов, а также дезинфицирующих средств для обработки машины.

Также в Одессе есть новые машин неотложной медицинской помощи на базе Citroen Jumper, которые могут использоваться для транспортировки пациентов. Машина оснащена дефибриллятором, кардиографом, пульсоксиметром для определения уровня насыщения крови кислородом, также в ней есть необходимое оборудование для оказания пациенту кислородной поддержки во время доставки в больницу.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.055
Перейти на повну версію сайту