ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Одессе готовят больницы «второй волны»
17:43 / 28.07.2020
Здравоохранение

ОДЕССА, 28 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Одессе перепрофилируют коечный фонд в медучреждениях второго этапа.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

28 июля 2020 года в связи с ростом в Одессе заболеваемости COVID-19 и увеличившимся количеством летальных случаев из-за этой болезни прошло внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

При сохранении имеющихся темпов распространения COVID-19, как было сказано на заседании, прогнозируемый период максимальной загруженности Одесской городской клинической инфекционной больницы наступит через 10 дней. Поэтому было принято решение о необходимости расширения сети медицинских учреждений первой волны — развертывании и начале работы отделения на базе городской больницы № 5. Отделение на Лидерсовском бульваре имеет 120 койко-мест и 24 койки интенсивной терапии. Оно будет принимать всех пациентов с пневмонией. В случае положительного результата ПЦР-теста на коронавирус пациент будет направляться в инфекционную больницу, а в случае отрицательного – в другие одесские стационары.

Таким образом, удастся разгрузить Одесскую городскую инфекционную больницу, в которую сегодня поступают все пациенты с коронавирусом и пневмонией как пациенты с подозрением на коронавирус, а также сосредоточить внимание врачей непосредственно на лечении пациентов с COVID-19.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту