ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Ещё одна больница Одессы принимает пациентов с COVID-19
13:42 / 28.11.2020
Ещё одна больница Одессы принимает пациентов с COVID-19

ОДЕССА, 28 НОЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Приём пациентов с подозрением на COVID-19 начался в горбольнице №5, дополнительные койки разворачивают в больницах №1 и №8.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом COVID-19 увеличиваются мощности коечного фонда в больницах Одессы. 

Со вчерашнего дня начался прием пациентов с подозрением на COVID-19 в городской больнице №5 по адресу: ул. Троицкая, 37. 

Отделение расчитано на 90 коек, в числе которых 8 реанимационных. Оно обеспечено необходимым медицинским оборудованием, проведено разграничение зон для разделения потоков пациентов. Больница заключила договор с Национальной службой здоровья на оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19.

«Сегодня начинаем работать поэтапно. В палатах размещаются от двух до четырех пациентов. Палата интенсивной терапии сегодня стала отделением интенсивной терапии и реанимации на восемь коек с круглосуточным постом врача-анестезиолога», — рассказала директор городской больницы №5 Алла Прохорова.

К настоящему времени в отделении обеспечена работа 15 кислородных точек, еще 25 кислородных точек будут подключены в ближайшее время.

«На данный момент подача кислорода будет обеспечиваться за счет баллонов, а уже в ближайшее время будут установлены криоцилиндры на 175 литров каждый. Кроме того, ожидается получение пяти двухтонных криоцилиндров, что существенно уменьшит нагрузку. Один цилиндр на 175 литров заменяет 16 баллонов», — отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Также он подчеркнул, что в Одессе есть постоянный запас кислорода — порядка 300 баллонов. 

В помещениях на Троицкой имеется компьютерный томограф, что обеспечит возможность проведения КТ одесситам с подозрением на COVID-19 за средства городского бюджета.

«Мы обеспечены диагностической аппаратурой. Более того, за средства городского бюджета мы полностью обеспечены питанием — как пациенты, так и сотрудники», — сообщила Алла Прохорова.

Отделения горбольницы №5 на Лидерсовском бульваре будут обеспечивать лечение пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19.

Также на Лидерсовском бульваре управлением капитального строительства Одесского горсовета будет проведен капитальный ремонт помещений детского отделения, что позволит развернуть еще 120 коек по COVID-19.

Ведутся работы по разворачиванию дополнительных коек для пациентов с COVID-19 в городских больницах №1 и №8.

Департамент здравоохранения Одесского горсовета ведет постоянный контроль за наполняемостью коечного фонда опорных стационаров по COVID-19.

Для опорных стационаров Одессы по COVID-19 за средства городского бюджета проводится закупка современной медицинской аппаратуры и кислородного оборудования.  


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту