ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Міркування
“Фестиваль «Чумацький шлях» демонстрирует историческую ценность региона”, — организаторы
20:54 / 14.09.2019
“Фестиваль «Чумацький шлях» демонстрирует историческую ценность региона”, — организаторы

ОДЕССА, 14 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Проект «Этно-фестиваль «Чумацький шлях» стал результатом победы Красносельской объединённой территориальной громады, которая принимала участие в конкурсе культурных проектов «Малые города – большие впечатления», организованном Министерством культуры Украины, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметил один из организаторов фестиваля Сергей Гуцалюк, это мероприятие является очень важным в контексте вопросов сохранения природных ресурсов и напоминания об исторической ценности этой территории. Процесс децентрализации, начавшийся при предыдущей власти, сделал возможным для местных громад поднимать вопрос исторической, культурной и национальной значимости своих регионов, привлекая к этому интерес всей страны.

В частности, на фестивале представлены все те важные события, которые происходили вокруг Куяльницкого лимана: казаки, борьба украинского народа за выход к Черному морю, чумаки и связанные с их промыслом мифы и легенды. Среди известных личностей, которые творили историю этого региона, Иван Сирко и Семен Палий, Иван Мазепа и Петр Калнышевский, Николай Новосельский, Роман Шухевич и многие другие.

“Благодаря таким мероприям, как этот этно-фестиваль, происходит процесс декоммунизации и деколонизации исторического, культурного пространств и старинной украинской национальной идеи: жить в мире со всеми народами, но в случае необходимости давать достойный отпор агрессору, что сейчас и делает наша страна”, — подчеркнул организатор.

Также, по словам С.Гуцалюка, название «этно-» очень точно отражает то, что на фестивале представлены все народы и этносы, издавна проживающих на этих территориях: цыгане и болгары, греки и потомки немецких колонистов, и конечно же много украинцев. Именно так и формируется современная политическая нация.

В свою очередь, председатель Беляевского ОТГ Михаил Бухтияров, комментируя событие, отметил, что это действительно то направление, которое позволяет одной громаде презентовать себя перед представителями других, показать свой потенциал, свои возможности и в плане инвестиционного климата, который будет улучшаться, и культурного климата. “И самое главное – и жители этой громады, и гости узнают ее историю, а это очень важно, особенно для нашего государства, знать свою историю и чувствовать, что мы — украинцы”.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту