ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ задержала одессита за антиукраинскую пропаганду в запрещенной соцсети
15:07 / 18.12.2017

ОДЕССА, 18 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Службы безопасности Украины задержали одессита, а также жителей Славянска и Бахмута, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российской социальной сети «ВКонтакте», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 18 декабря, в пресс-центре СБУ.

По информации пресс-центра, сотрудники СБУ «обнаружили новые доказательства использования спецслужбами РФ социальных сетей в сети интернет для ущерба государственной безопасности Украины. «Правоохранители задокументировали противоправную деятельность жителей Одессы, Славянска и Бахмута, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российской социальной сети «ВКонтакте». Модераторы по указанию из России размещали в соцсети материалы с призывами к изменению границ территории Украины и в поддержку террористических организаций «Л/ДНР». За свою антиукраинскую деятельность они получали денежное вознаграждение от российских кураторов».

«Во время обысков по месту жительства администраторов сотрудники СБ Украины обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб», — добавили в пресс-центре.

Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту