ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Украина и Молдова с 19 декабря ввели совместный контроль в пункте пропуска «Паланка»
16:11 / 20.12.2017

ОДЕССА, 20 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 19 декабря пограничники и таможенники Украины и Республики Молдова начали осуществление совместного пограничного и таможенного контроля лиц, транспортных средств, товаров и грузов в пункте пропуска «Паланка», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 декабря, в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

По информации пресс-службы, в официальной церемонии приняли участие Председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал и начальник Генерального директората пограничной полиции МВД Республики Молдова Фредолин Лекарь, глава Миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Украине и Республике Молдова (EUBAM) Славомир Пихор, представители таможенных органов двух стран, а также европейских институтов в Украине и Молдове.

Совместный контроль в пункте пропуска «Маяки – Удобное — Паланка» на территории Республики Молдова введен во исполнение договоренностей премьер-министров Украины и Молдовы и соответствующей Дорожной карты украинско-молдавского сотрудничества.

Работы по строительству нового пункта пропуска «Паланка» для осуществления совместного украинско-молдавской были начаты в 2017 году по программе «Восточное партнерство» в рамках проекта международной технической помощи ЕС.

«В целом создание совместного контроля в этом пункте пропуска не только будет способствовать ускорению пограничного трафика, но и обеспечит прозрачность в процессе проведения необходимых процедур и проверок на границе. Пересечение границы станет удобнее и комфортнее, ведь останавливаться нужно будет только один раз, потому что все погранично-таможенные формальности будут проводиться сразу представителями Украины и Республики Молдова», — подчеркнули в пресс-службе.

Согласно Дорожной карте украинско-молдавского сотрудничества, в 2018 году предусматривается введение совместного контроля еще в двух пунктах пропуска на территории Украины — «Платоново — Гоянул Ноу» и «Кучурган — Новосавицкое».

Кроме совместного контроля, пограничники двух стран начинают совместные патрулирования центрального (приднестровского) участка украинско-молдавской границы.

В пресс-службе добавили, что в первом квартале 2018 года вступит в силу новое межправительственное соглашение о совместном контроле, подписанное 6 октября этого года. При подготовке соглашения были учтены лучшие европейские практики интегрированного управления границами по вопросам функционирования пунктов пропуска. При этом он предполагает современную практику организации совместного контроля и международные принципы «единого окна», «единой остановки», выборочной проверки транспортных средств и товаров.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту