ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
НАБУ и САП представили свою версию схемы завладения средствами Одесского горбюджета в деле «Краяна»
15:25 / 22.02.2018

ОДЕССА, 22 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Национальное антикоррупционное бюро Украины и специализированная антикоррупционная прокуратура представили схему завладения средствами Одесского городского бюджета при продаже зданий ОАО «ХК «Краян» по версии следствия, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе НАБУ.

В официальном сообщении Бюро, текстом которого располагает агентство, в частности, отмечается: «Учитывая значительный общественный резонанс и с целью снятия многочисленных спекуляций, НАБУ и САП публикуют подробную схему завладения средствами Одесского городского бюджета при продаже зданий ОАО «ХК «Краян».

По данным следствия, в первой половине 2016 г. Одесский городской голова договорился с лицами, которые фактически контролируют ЗАО «UAB Naster», ООО «VALTON GROUP LP» и ООО «Девелопмент Элит» о завладении средствами местного бюджета г. Одессы.

Следствием установлено, что для реализации преступного замысла в период с июля по декабрь 2016 г. Одесский городской голова вместе с другими должностными лицами городского совета, используя служебное положение и вопреки интересам территориальной громады Одессы, совершили ряд действий, направленных на реализацию замысла.

В частности, по мнению детективов, для создания условий для завладения средствами городского бюджета, задействованные лица в начале октября 2016 г. подыскали и привлекли к совершению сделки директора субъекта оценочной деятельности, который определил заранее установленную и заведомо завышенную стоимость объекта оценки в сумме 185 млн. грн.

Следствие считает, что участники коррупционной схемы представили депутатам городского совета заведомо ложную информацию о неотложности рассмотрения вопроса о приобретении помещения, обусловленную якобы необходимостью представления документов в установленные сроки. Вероятно, это было сделано, чтобы исключить или создать препятствия депутатам и ответственным лицам в надлежащем изучении вопроса целесообразности и экономического обоснования покупки именно этого здания.

Кроме того, депутатов заверили, что цена на помещения является объективной, проверенной уполномоченными должностными лицами профильных исполнительных органов совета и постоянной комиссии, которые отвечали за подготовку проекта решения, а расходы на его покупку являются экономически обоснованными, хотя на самом деле это было не так. Также Одесский городской голова сообщил депутатам недостоверную информацию о софинансировании проекта из государственного бюджета.

Стоит отметить, что служебные лица Одесского городского совета длительное время не передавали Национальном антикоррупционном бюро Украины документы, подготовленные субъектом оценочной деятельности, в том числе и во исполнение постановления следственного судьи о временном доступе. Документы были изъяты работниками НАБУ только в результате обыска в помещении Одесского городского совета.

Таким образом, по мнению следствия, задействованные лица обеспечили принятие депутатским корпусом Одесского городского совета решения о предоставлении согласия на приобретение в коммунальную собственность территориальной общины здания ОАО «ХК «Краян» по заведомо завышенной цене — в размере 185 млн. грн. В итоге, как считают детективы, это голосование стало прикрытием для реализации преступного умысла под видом принятия обязательного к исполнению решения коллегиального органа.

По данным следствия, полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания».

При этом в пресс-службе напомнили, что согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Графическая схема с сайта НАБУ.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту