ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Одесская полиция готовится к обеспечению порядка на весенних массовых мероприятиях
15:29 / 28.03.2018

ОДЕССА, 28 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская полиция совместно с представителями Консультативной миссии ЕС активно готовится к обеспечению порядка на весенних массовых мероприятиях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 марта, в отделе коммуникации полиции в Одесской области.

Как отметили в отделе, «Уже совсем скоро одесситы и гости нашего города будут отмечать три важных памятных даты — годовщину освобождения Одессы от фашистских захватчиков, годовщину трагедии в одесском Доме профсоюзов и День Победы. Учитывая неоднозначное отношение людей к этим историческим событиям и очевидный раскол в обществе, правоохранители прогнозируют в городе повышение уровня напряженности и заранее готовятся к охране общественного порядка. Это позволит участникам мероприятий избежать нежелательных сюрпризов».

Накануне в Одессе был проведен семинар с участием руководства Главного управления Национальной полиции в Одесской области и представителей Консультативного миссии ЕС в Украине (КМЕС).

Обсуждался вопрос, как дать возможность гражданам реализовать свое конституционное право на свободу мирных собраний и одновременно не допустить, чтобы отстаивание различных взглядов переросло в насилие или массовые беспорядки.

«В работе полиции во время массовых мероприятий, наряду с обеспечением защиты прав и свобод человека и общественного порядка, была определена основная стратегия — коммуникационная. Теперь внимание правоохранителей будет направлено на укрепление связей между полицией и местным населением, восстановление доверия и решение насущных проблем граждан.

Полицейский, который умеет налаживать диалог и применять коммуникативный подход в работе с различными группами общества, понимает их психологию и особенности собраний, легко отличит мирных участников, пришедших реализовать свои конституционные права, от тех, кто хочет лишь спровоцировать беспорядки, совершить акты вандализма и подрыва демократии», — добавили в отделе.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту