ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
«Правоохранители ликвидировали коррупционную схему в Шевченковском отделении полиции», — облпрокуратура
14:49 / 23.05.2018

ОДЕССА, 23 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Одесской области 22 мая ликвидировали коррупционную схему, которая действовала в одном из отделений органов полиции в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил сегодня, 23 мая, во время брифинга с участием начальника Управления Службы безопасности в Одесской области Александра Довженко.

Прокурор области отметил, что «процесс самоочищения правоохранительных органов области, а также прокуратуры от недобросовестных сотрудников, причастных к коррупционным действиям, является одним из приоритетных направлений работы».

По его словам, в результате совместной спецоперации правоохранители «на горячем» разоблачили исполняющего обязанности начальника Шевченковского отделения полиции, его заместителя, а также заместителя сектора превенции этого отделения полиции при получении более 23 тыс. грн. неправомерной выгоды.

«Уже сегодня следователи прокуратуры установили причастность к преступной деятельности и готовят подозрение начальнику сектора превенции указанного отделения полиции, который передавал по вертикали неправомерную выгоду руководству», — сообщил О. Жученко.

По данным расследования, фигуранты схемы в течение 2017-2018 гг. наладили систематический «сбор» взяток от предпринимателей, которые занимались реализацией подакцизных товаров, напитков из автомобилей по продаже кофе и стихийной торговлей на территории Приморского района Одессы без разрешительной документации.

Кроме того, сейчас в рамках расследования проверяется информация о фактах умышленного сокрытия указанными сотрудниками органов внутренних дел ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Руководитель Управления СБУ в Одесской области, в свою очередь, отметил, что документирование незаконной деятельности осуществлялось около полугода. Также в ходе расследования получена информация о фактах получения полицейскими неправомерной выгоды от лиц, занимающихся куплей-продажей металлолома и размещением незаконных автостоянок.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 УК Украины осуществляют следователи прокуратуры Одесской области.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту