ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Суды области рассматривают ряд исков прокуратуры о возвращении учебным заведениям земель и помещений
11:21 / 25.05.2018

ОДЕССА, 25 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На рассмотрении в судах Одесской области находит ряд исков прокуратуры о возвращении учебным заведениям земель и помещений, незаконно переданным в пользование частным структурам, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 25 мая, в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По информации пресс-службы, в текущем году ювенальные прокуроры установили несколько фактов предоставления помещений учебных заведений в пользование предприятиям для осуществления деятельности, не связанной с учебным и научным процессом.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура направила в суд 6 исков с требованием вернуть имущество общей площадью почти 270 кв. м.

В частности, помещение одной из школ в Тарутинском районе передали в аренду частному обществу для размещения автоматической телефонной станции. Сейчас по иску идет судебное разбирательство.

Кроме того, установлены случаи предоставления земель учебных заведений хозяйствующим субъектам вопреки требованиям законодательства. Участки передавались на основании незаконных сделок для выращивания сельскохозяйственной продукции с целью получения прибыли. Между сторонами фактически сложились арендные правоотношения, однако земля не может использоваться не по образовательному назначению.

В связи с этим, местными прокурорами в суд заявлены иски о признании таких сделок недействительными и возвращении земель общей площадью почти 600 га и стоимостью более 19 млн. грн.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту