ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ на Одесчине разоблачила хищение лесоматериалов
13:25 / 01.12.2018
СБУ

ОДЕССА, 01 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали систематическое хищение лесоматериалов в двух государственных предприятиях лесного хозяйства в Одесской области.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе ведомства.

Правоохранители установили, что должностные лица гослесхозов под видом проведения санитарных порубок леса создавали так называемый «резерв» с неучтенной древесины. На основании поддельных документов чиновники продавали сырье местным коммерсантам по ценам вдвое ниже рыночных. Для незаконной переработки древесины в готовую продукцию злоумышленники использовали пилорамы на территориях лесхозов.

По предварительной информации дельцы в среднем за месяц сбывали до двухсот кубических метров лесоматериалов на почти полтора миллиона гривен.

Во время санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили в гослесхозах и по месту жительства фигурантов дела большое количество незаконно срубленной древесины элитных пород, поддельную документацию и материалы «черной» бухгалтерии.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 246 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к незаконным действиям. Мероприятия по разоблачению и блокировки противоправной деятельности должностных лиц проводились совместно с прокуратурой.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту