ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
В Одессе появилась первая официальная «евробляха»
17:31 / 07.12.2018
В Одессе появилась первая официальная «евробляха»

ОДЕССА, 07 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В территориальном сервисном центре МВД № 5153 Одессы провели первую регистрацию транспортного средства, которое растаможели по новым ставкам акцизного налога.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре Регионального сервисного центра МВД в Одесской области.

«Volkswagen Golf» 2001 года выпуска с дизельным двигателем был на литовской регистрации. Долгое время он находился на таможенной территории Украины в режиме «транзит». Избегая протокола о нарушении таможенных правил, его владелец каждые 5 дней пересекал границу.

После введения в действие новых правил, он вывез автомобиль в Литву, снял его с регистрацию и ввез в Украину в режиме импорта. Оплатив таможенные платежи в сумме 60 тыс. гривен, гражданин обратился в сервисный центр МВД для регистрации и уехал из «АвтоХАБу» на собственном автомобиле с украинскими номерами.

По ранее действующим нормам законодательства оформить такой автомобиль был вообще невозможно из-за его несоответствия экологическим стандартам ЕВРО-5.

По новым правилам, в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу закона, базовая ставка акцизного налога рассчитывается с 50% скидкой (кроме электромобилей). То есть через три месяца таможенное оформление данного автомобиля стоило бы 102 тысяч гривен.

В данном случае, владельцу автомобиля удалось сэкономить 41 тысячу гривен на таможенных платежах, а также, учитывая отсутствия с его стороны нарушений таможенного законодательства, избежать уплаты добровольного взноса в государственную казну в размере 8500 гривен.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту