ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Мощную хакерскую группировку нашла СБУ: в Одессе и области шли следственные действия
17:16 / 16.07.2019
СБУ

ОДЕССА, 16 ИЮЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Мощную хакерскую группировку нашла Служба безопасности Украины совместно с иностранными партнерами: в Одессе и области шли следственные действия.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с партнерами из США прекратили деятельность мощного хакерской группировки. Об этом на брифинге сообщил и.о. Председателя Службы Иван Баканов.

Оперативники СБУ установили, что злоумышленники организовали на территории Украины и длительное время (с 2007 года) оказывали виртуальные услуги хакерам и другим преступникам, создавая им условия для беспрепятственного осуществления противоправной деятельности в сети Интернет. Они использовали Dark Net — скрытую от обычных пользователей часть интернет-сети, где возможно анонимно приобрести оружие, наркотики и тому подобное.

Как утверждают в СБУ, уже несколько дней среди тех, кто пользовался Dark Net, бурлит паника и попытки связаться с организаторами «абузостойкого» хостинга (он отвечает ни на запросы правоохранительных органов, ни на жалобы правообладателей, его почти невозможно найти через сложные технологии маскировки), который спецслужба недавно нейтрализовала в Одессе. «Так была пресечена деятельность сотни, а возможно тысячи, противоправных посягательств в сети Интернет на граждан Украины, США, Японии и Европы, их органы власти и управления, объекты критической инфраструктуры», — уточнил Иван Баканов.

Во время следственных действий на территории частного дома вблизи Одессы сотрудниками СБУ были найдены настоящий дата-центр с резервным автономным источником электропитания, охраной, мощными каналами доступа к интернет, который был тщательно скрыт. «Из него изъято почти полторы сотни серверов, на которых размещались тысячи хакерских ресурсов, некоторые из них остались зашифрованными, много ресурсов были настроены таких образом, чтобы не хранить следов преступной деятельности», — сообщил в.и.о. начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Николай Кулешов.

Оперативники СБУ установили, что организатором группировки является гражданин Украины, который свой первый хакерский опыт получил в Москве в середине 2000-х. Его группировка, долгое время остававшаяся неуловимой, на сегодня насчитывает около десяти основных участников и десятки пособников, посредников в ряде стран мира, а также тысячи клиентов. «Они обеспокоены тем, что в руках спецслужб оказались сотни терабайт данных, которые могут стать доказательствами в сотнях уголовных дел во всем мире. По нашим оценкам, речь может идти о 40% русскоязычного сегмента Dark Net», — подчеркнул в.и.о. главы СБУ.

В Украине организатору и еще одному участнику группировки объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361 и ч. 3 ст. 301 Уголовного Украины, и избрана мера пресечения — домашний арест.

Предварительное исследование сетевого оборудования и оценка диапазонов IP-адресов, используемых группировкой, как утверждают в СБУ, указывает на минимум три автономные системы, зарезервированные за предприятиями РФ. Учитывая контрразведывательную режим, существующий в Российской Федерации, а также технологические особенности организации и построения СОРМ-3, владение и управление этим номерным ресурсом со стороны группировки не могло состояться без контроля и прикрытия российских спецслужб. Эта информация позволяет СБУ получить более четкое представление о схемах кибератак на украинском объекты критической инфраструктуры, о роли российских спецслужб в кибератаках на другие страны.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.053
Перейти на повну версію сайту