ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Жительница Одесской области осуждена за контрабанду культурных ценностей за границу
17:59 / 22.08.2019
СБУ

ОДЕССА, 22 АВГУСТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Жительница Одесской области осуждена по результатам расследования СБ Украины за контрабанду культурных ценностей за границу.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Жительницу города Беляевка Одесской области, обвиняемую в контрабанде культурных ценностей VII-IX века суд приговорил к лишению свободы. Досудебным следствием Службы безопасности Украины установлено, что эта женщина скупала у «черных археологов» предметы старины для перепродажи за границу. Злоумышленница подыскивала покупателей через специализированные интернет-форумы зарубежных стран, а отправляла «товар» заказчикам через международные почтовые сервисы. В таможенный орган она предоставляла недостоверные сведения о перемещаемых ценностях.

В прошлом году сотрудники спецслужбы задокументировали и блокировали восемь попыток контрабандного отправления этой гражданкой предметов, представляющих культурное и историческое наследие нашей страны. Злоумышленница была задержана во время очередной попытки незаконной отправки за границу старинных колец, кулонов, крестов и предметов быта.

Во время обысков по месту её жительства оперативники СБУ обнаружили более тридцати антикварных предметов, в частности украшений, подготовленных для отправки за границу.

Приморский районный суд Одессы признал злоумышленницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины, и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Предметы контрабанды возвращены государству.

Приговор суда вступил в законную силу.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту