ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Одессита обвиняют в хакерстве
09:10 / 10.10.2019
Полиция

ОДЕССА, 10 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Жителю Одессы сообщено о подозрении в создании программ, которые предназначались для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции в Одесской области.

Вредоносное программное обеспечение, которое создавал 27-летний одессит, позволяло получать удаленный доступ к компьютерной технике других пользователей и к информации на них. Под видом продукта для операционной системы вредоносный файл распространялся через Интернет, но, загрузив его себе, пользователи открывали злоумышленнику возможность удаленного доступа к своим компьютерам, что создавало злоумышленнику возможности хищения логинов и паролей, сохраненных в веб-браузерах, осуществления DDoS-атаки и т.д.

Эту противоправную деятельность разоблачили работники Причерноморского управления киберполиции и Малиновского отдела полиции Одессы, под процессуальным руководством Одесской местной прокуратуры №2.

В ходе санкционированного обыска по месту жительства подозреваемого полицейские изъяли компьютерное оборудование и другие вещественные доказательства противоправной деятельности. Также выяснилось, что подозреваемый создавал и другие вредные программы, предназначенные для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров.

Сейчас фигуранту сообщено о подозрении по статье 361-1 Уголовного кодекса Украины. За создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту