ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
В Одесской и Днепропетровской области раскрыли группу работорговцев
14:50 / 11.10.2019
Полиция

ОДЕССА, 11 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители Одесской и Днепропетровской области задержали членов преступной группы, которые вербовали людей в трудовое рабство на сельхозугодья Одесчины.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

Расследование масштабного вовлечения людей в трудовое рабство велось сотрудниками управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми двух областей под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области и при содействии Минсоцполитики. По подозрению работорговле задержано двух человек — 42-летнего мужчину и 41-летнюю женщину, которые отвечали в группировке за поиск людей для трудовой эксплуатации. Для вербовки они выбирали людей, которые находились в трудном материальном положении, обещали им высокую зарплату, социальный пакет и комфортные условия труда в Одесской области. Но вместо этого заставляли тяжело работать на сельскохозяйственных угодьях по 12-13 часов. Задержанные также следили за содержанием завербованных лиц и контролировали их работу: за любую ошибку жестоко наказывали — били или лишали пищи. Пострадавшие проживали в бараках на территории бывшей женской колонии-поселения в Овидиопольском районе за высоким забором. Комплекс зданий находился под круглосуточной охраной, в том числе с использованием собак.

Установлено, что с 2018 года для трудовой эксплуатации таким образом группа завербовала около 30 человек — жителей городов Никополь, Покров и Марганец Днепропетровской области.

Сейчас полиция завершает документирования преступной деятельности других членов группы.

Задержанным грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту