ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ разоблачила мошенников, вымогавших деньги у участников судебных процессов
15:55 / 08.12.2019
СБУ

ОДЕССА, 08 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины блокировала деятельность организованной группировки, специализировавшейся на вымогательстве денег от участников судебных процессов.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.

Четверо одесситов создали группировку, которая занималась вымогательством денег от участников судебных разбирательств, в частности уголовных производств. Они подыскивали граждан, дела которых находились на рассмотрении в судах, и за различные суммы денег предлагали содействие в якобы положительном решении вопросов, в частности относительно избежания уголовной или админответственности. Хотя влияния на принятие соответствующих судебных решений, как утверждают в СБУ, участники группировки не имели.

Деньги «решалам» граждане перечисляли на банковские карточки, а все контакты осуществлялись дистанционно — по телефону или с использованием интернет-месседжеров.

Оперативники СБУ, действуя под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области, зафиксировали десять эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.

Во время обысков, которые прошли по месту жительства фигурантов дела в Запорожской области и Одессе, правоохранители обнаружили более 100 SIM-карт мобильной связи, терминалы мобильных телефонов, кредитные и платежные банковские карты, компьютеры с доказательствами незаконных действий.

Злоумышленникам уже объявлено о подозрении в совершения преступления по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.058
Перейти на повну версію сайту