ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
В Одесской области поймали хакера-вымогателя
17:14 / 16.12.2019
Полиция

ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Киберполиция разоблачила жителя Одессчины во взломах Instagram-аккаунтов пользователей с целью вымогательства.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

22-летний подозреваемый находил в социальной сети аккаунты с большим количеством подписчиков и посылал сообщение их владельцам якобы от имени администрации соцсети, где предлагал ввести свои пользовательские данные (логин и пароль к почте, связанной с аккаунтом) для возобновления работы. После перехода по ссылке и ввода данных пользователь терял доступ к своему аккаунта, а пользовательские права переходили злоумышленнику. В дальнейшем он обращался к потерпевшему с предложением возврата страницы за вознаграждение.

Киберполиция совместно со следователями полиции Одесской области, под процессуальным руководством Ильичевской местной прокуратуры Одесской области, провели по месту жительства правонарушителя обыск. В его квартире было изъято компьютерную технику и телефон, которые использовались для совершения правонарушения. Все изъятое пока направлено для проведения соответствующих экспертиз.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту