ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Задержан одесский таможенник, требовавший взятки за ввоз автомобилей
08:44 / 17.01.2020
Прокуратура

ОДЕССА, 17 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служащий Одесской таможни требовал 1300 долларов за беспрепятственное оформление «импортных» автомобилей.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Сотрудниками Одесской областной прокуратуры, следователями теруправления Государственного бюро расследований в Николаеве и оперативниками УСБУ в Одесской области во время передачи взятки задержан государственный инспектор отдела таможенного оформления одного из постов Одесской таможни. Правоохранители установили, что он требовал и получил 1300 долларов США взятки от предпринимателя за беспрепятственное оформление в режиме «импорт» автомобилей с иностранной регистрацией.

Таможенник «оценил» в сумму от 50 до 100 долларов США за единицу быстрое оформление автомобилей, ввозимых с территории Грузии, а также отсутствие искусственных препятствий. При этом, он отметил, что в случае таможенного оформления дорогих автомобилей, сумма неправомерной выгоды устанавливается отдельно. В случае отказа предоставлять неправомерные средства, жертву вымогательства ждали долгие таможенные досмотры и затягивание процесса оформления ввоза на неопределенный срок.

Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту