ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Полицейские Одесчины подозреваются в соучастии в мошенничестве с инсценировкой ареста
17:51 / 26.01.2020
ДБР

ОДЕССА, 26 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — ГБР сообщило о подозрении полицейским, организовавшим фейковое задержание и изъятие более 19 000 евро.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

По информации следствия, двое предпринимателей договорились с иностранным гражданином о приобретении сельскохозяйственной техники на в Польше и ее перевозке в Украину. За это иностранец должен был получить от бизнесменов 19700 евро. О факте соглашения также знали подозреваемые правоохранители, которые находились в сговоре с «продавцом». И во время передачи денег за технику они имитировали задержания иностранца, надев на него наручники и увезя в неизвестном направлении, изъяв при этом и 19 700 евро, которые уже были в сумке «продавца». Таким образом силовики с сообщником завладели деньгами и распределили их между собой.

Иностранца в ходе досудебного расследования нашли и задержали. При этом выяснилось, что он находится в международном розыске по линии Интерпола за совершение мошеннических действий на территории Польши. Также обнаружено и изъято несколько иностранных паспортов на имя разных лиц с его фотографиями, боеприпасы, денежные средства и наркотики.

Его подельниками-силовиками оказались начальник изолятора временного содержания одного из отделов полиции и заместитель командира взвода одного из отделов ГУ Нацполиции в Одесской области. Следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Николаеве, сообщили им о подозрении в мошенничестве, совершенном группой лиц и злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст. 190 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области. Оперативное сопровождение — Одесское управление Департамента внутренней безопасности Нацполиции.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту