ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ: на Одесчине предотвращено расхищение земли НААНУ
17:44 / 25.03.2020
СБУ

ОДЕССА, 25 МАРТА 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области Служба безопасности Украины предотвратила отчуждение государственных сельхозземель Национальной академии аграрных наук почти 200 миллионов гривен.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

СБУ предотвратила отчуждение земли сельскохозяйственного назначения на территории Одесской области. Ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами одного из госпредприятий Академии, как установили правоохранители, создало предпосылки к утрате государством высокоценных земель. Ситуация возникла вследствие отдельных фактов отсутствия в УААН соответствующей документации на земельные участки. Это создало предпосылки к попыткам недобросовестных граждан незаконно завладеть почти 6 тысячами га земель госпредприятия. Стоимость участка по оценке Госгеокадастра составляет более 196 000 000 гривен, а рыночная стоимость в несколько раз больше.

Спецслужба предупредила руководство Академии об имеющихся коррупционных рисках и необходимости безотлагательного оформления актов по праву госсобственности на указанные земли, как того требует законодательство Украины. СБУ также осуществила оперативное сопровождение процедуры разработки и изготовления технической документации по землеустройству, внесение сведений о земельном участке в автоматизированную систему государственного земельного кадастра и записей в Поземельной книги.

Благодаря принятым спецслужбой мерам земли оформлено в собственность государства, чем предупреждено противоправные намерения злоумышленников по завладение ею.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту