ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
От 5 до 10 лет грозит одесским патрульным, пытавшим задержанных
15:27 / 01.04.2020
ДБР

ОДЕССА, 01 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские патрульные предстанут перед Законом за пытки задержанных в пункте полиции: в суд направлено обвинительное заключение.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Досудебным расследованием установлено, что 1 июня прошлого года инспектор и полицейский роты одного из батальонов Управления патрульной полиции в Одесской области при осуществлении патрулирования железнодорожного вокзала в городе Одесса увидели двух граждан, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Силовики решили заставить последних признаться в краже золотой цепи, которую те не совершали, задержали этих лиц и против воли доставив их в опорный пункт полиции. В нем инспектор начал оказывать психологическое давление и бить потерпевшего. Для прекращения этих издевательств, другой пострадавший вынужден был отдать собственную цепь, которая не была золотой, однако полицейский роты начал наносить уже ему множественные удары.

Пострадавшие во время избиения неоднократно просили полицейских прекратить его, обращали их внимание на проблемы со здоровьем и сообщали о намерении обратиться в правоохранительные органы для прекращения издевательства. Но эти слова еще больше возмущали полицейских, которые продолжали избиение с большей жестокостью.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла Одесская областная прокуратура. Оперативное сопровождение — Одесское управление ДВБ Нацполиции Украины.

Обвиняемым в случае доказательства вины грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту