ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
В Овидиополе будут судить рецидивистов за нападение на предпринимателя и другие преступления
11:26 / 02.04.2020
Прокуратура

ОДЕССА, 02 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная прокуратура направила в Овидиопольский райсуд обвинительный акт в отношении двух жителей Одессы, подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе разбойного нападения на предпринимателя в декабре.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Правоохранители задержали злоумышленников в декабре прошлого года «на горячем»: во время совершения разбойного нападения на дом предпринимателя в Овидиопольском районе. Нападавшие были в масках и при себе имели два пистолета и веревки. Следствием установлено также, что эти двое ранее судимых занимались на территории Одессы и области сбытом амфетамина и огнестрельного оружия. При этом торговали психотропом исключительно в крупных размерах — весом от 100 грамм. В ходе расследования задокументирован факт сбыта такой партии амфетамина стоимостью 30 тыс грн, а также двух гранат Ф1.

На время рассмотрения дела судом прокуратура потребует продолжения обвиняемым ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следует отметить, что в 2011 году один из злоумышленников был приговорен судом за совершение ряда грабежей и разбойных нападений до 8 лет лишения свободы, а другой в 2012 году за убийство во время совершения разбоя — до 12 лет заключения. Оба освобождены от отбывания наказания в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания» от 26.11.2015 (так называемый «закон Савченко»).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождения сотрудников Управления стратегических расследований (ч. 3 ст. 307, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 187 УК Украины).


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту