ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
За нарушение правил карантина уже составлено более 240 админпротоколов
11:40 / 08.04.2020
Полиция

ОДЕССА, 08 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители Одесской области контролируют соблюдение гражданами требований карантина и подчеркивают, что все они — жизненно необходимые для прекращения вирусной пандемии.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции в Одесской области.

Сознательно игнорирующим карантинные мероприятия, подвергающим опасности не только себя, но и окружающих, за подобные нарушения предусмотрена законом административная и уголовная ответственность, которая может стоить нарушителям от 17 000 гривен штрафа до восьми лет лишения свободы. Заместитель начальника ГУНП Сергей Махотин говорит: «Ежедневно на территории региона к несению службы привлекается около тысячи правоохранителей — полицейских и военнослужащих Нацгвардии. Помогают им и курсанты высших учебных заведений МВД, представители охранных фирм, общественных формирований, неравнодушные граждане. В связи с усилением карантинных мероприятий к уже привычным проверкам добавились, в частности, контроль за соблюдением требований карантина в парковых и рекреационных зонах, проверки пожилых людей, во время которых мы не только выясняем, как они соблюдают режим самоизоляции, но и интересуемся состоянием их здоровья и нужна ли какая-то помощь. Еще одним из наших направлений работы в последнее время является обеспечение общественной безопасности в местах обсервации граждан, прибывших из-за рубежа. В разъяснении требований карантина населению мы применяем все возможные средства. Обращаю внимание граждан, что главной задачей полиции является обеспечение режима карантина и предупреждения, а не составление протоколов. Выполняйте требования самоизоляции, следуйте определенных законом норм».

Согласно постановлению Кабинета министров Украины с 6 апреля гражданам запрещено ходить по улицам более, чем вдвоем, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей до 14-ти лет. Нельзя выходить из дома без масок и документов, удостоверяющих личность. Запрещено посещение зон отдыха, в том числе спортивных и детских площадок, а также лесопарковых и прибрежных зон. Исключением является выгул домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости. Запрещены любые пассажирские перевозки, кроме отдельных категорий лиц и легковыми автомобилями, а также самовольное оставление мест обсервации.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.054
Перейти на повну версію сайту