ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Госинспектор Одесской таможни обвиняется в систематическом получении взяток
13:51 / 09.05.2020
Госинспектор Одесской таможни обвиняется в систематическом получении взяток

ОДЕССА, 09 МАЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В суд направлен обвинительный акт в отношении главного государственного инспектора таможенного поста «Международный аэропорт «Одесс» Одесской таможни ДФС, который обвиняется в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве.

Следствием установлено, что госинспектор требовал и получил 300 долларов США от гражданина, который прибыл из республики Турция, за беспрепятственное прохождение таможенного оформления, несоздания искусственных препятствий и непривлечение «иностранца» к административной ответственности.

Чиновник договорился с потерпевшим о дальнейшей «сотрудничество» стоимостью по 200 долларов США за багаж с новыми вещами.

Следователи ГБР задокументировали 4 случая получения обвиняемым неправомерной выгоды на общую сумму 1000 долларов США.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла прокуратура Одесской области, а оперативное сопровождение — Управление СБУ в Одесской области и отдел внутренней безопасности Главного управления ДФС в Одесской области.

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту