ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
В Одессе задержали группу балканских киллеров
17:15 / 27.05.2020
Полиция

ОДЕССА, 27 МАЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Национальная полиция задержала в Одессе группу иностранных киллеров, осуществивших покушение на гражданина Черногории в Киеве.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

Вчера, 26 мая, в центральной части Киева было совершено несколько выстрелов в мужчину, которого после этого с огнестрельными ранениями доставили в больницу. После установления личности потерпевшего — лидера и организатора наркокартеля Черногории, находившегося в розыске — правоохранителям стали понятны мотивы совершения этого преступления. Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко расказывает: «Основными версиями покушения на убийство стала преступная деятельность потерпевшего, возможен передел сфер влияния в самой организации, а также между балканскими преступными кланами, контролирующими наркотрафик».

Сотрудники Департамента стратегических расследований Нацполиции установили лиц, причастных к покушению — граждан Черногории, Македонии и Сербии, один из которых находился в международном розыске за заказное убийство. По словам Игоря Клименко, они прибыли в Украину в начале мая, заранее приобрели транспорт, огнестрельное автоматическое оружие и организовали слежку за будущей жертвой и ее семьей. В день покушения двое фигурантов дождались потерпевшего у его дома и после пяти выстрелов в жертву сели в автомобиль и покинули место преступления. Позже они покинули и машину подожгли ее, чтобы уничтожить доказательства. Проанализировав видео с камер наблюдения, правоохранители установили, что «стрелков» ждали их сообщники.

Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил: «Полицейские установили маршрут и автомобиль, на котором они направлялись в сторону Одесской области, чтобы через границу Украины с Молдовой покинуть территорию страны вне таможенного контроля. Понимая, что злоумышленники вооружены, в полицейской операции по задержанию киллеров привлекли спецназовцев КОРД. Утром при въезде в Одессу сотрудники ДСР, уголовного розыска, Главного следственного управления, полиции Одесской и КОРД задержали четырех человек. При этом злоумышленники оказали сопротивление и пытались убежать».

Сейчас фигурантов задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщении им о подозрении и избрании меры пресечения. Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту