ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ опять «шерстит» Затоку: на этот раз вскрыта афера с укреплением береговой линии
11:42 / 17.06.2020
СБУ

ОДЕССА, 17 ИЮНЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачила очередную сделку, организованную должностными лицами Затоковского поселкового совета.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

На этот раз СБУ разоблачила хищения чиновниками поселкового совета бюджетных средств, выделенных на укрепление береговой линии.

Сделку, по версии предварительного следствия, организовали должностные лица, которые уже фигурируют в нескольких уголовных производствах из-за масштабных злоупотреблений. В прошлом году они заключили с предприятием, принадлежащим родне одного из них, договор на осуществление капремонта берегозащитных сооружений. Подписание контракта состоялось с грубыми нарушениями — без соответствующей технической документации и даже проекта. Подрядчик, кроме того, вообще не имел лицензии на осуществление такого вида работ. Общая сумма договора составила почти 1,5 млн гривен. Большую половину из этих денег заговорщики присвоили чрез внесения в акты недостоверных сведений о стоимости и объемах работ.

Разоблачение незаконной схемы проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

Правоохранители провели 3 обыска по местам жительства фигурантов дела, в ходе которых изъяли отчетность, финансово-бухгалтерские документы и другие материалы, доказывающие незаконные сделки.

Сейчас главному инженеру по техническому надзору, бывшему временно исполняющему обязанности председателя поселкового совета и директору строительной компании объявлено о подозрениях. Им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности других лиц, причастных к хищению бюджетных средств.

Как уже сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», чиновники Затоки в недавнее время уже неоднократно фигурировали в криминальных хрониках, а местные жители не так давно выходили на протесты против их действий.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту