ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
СБУ подозревает капитана боевого корабля в шпионаже в пользу российского агрессора
12:47 / 17.06.2020
СБУ

ОДЕССА, 17 ИЮНЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Служба безопасности Украины предупредила передачу секретной информации спецслужбам РФ предателем, служившим командиром боевого корабля.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Военная контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила предателя в рядах ВМС ВСУ, собиравшего секретную информацию об украинском флоте для российских спецслужб.

Сначала военный, как сообщают контрразведчики, без разрешения своего командования выехал на временно оккупированную агрессором территорию Крыма, где установил контакт с его спецслужбами и получил российский паспорт. После возвращения предатель начал собирать секретную информацию, которую собирался передать спецслужбам РФ, уже навсегда уехав в оккупированный Крым.

По данному факту начато уголовное производство. Военнослужащего отстранили от занимаемой должности и отменили ему допуск к государственной тайне.

Служба по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины уже прокомментировала сообщение СБУ: «Сейчас все обстоятельства указанного события выясняются компетентными органами в соответствии с требованиями действующего законодательства. По результатам рассмотрения дела будут приняты соответствующие решения. Командование национального флота и в дальнейшем всесторонне способствовать работе правоохранительных органов».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту