ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Правоохоронні органи
Жителя Одесчины задержали за попытку теракта
18:10 / 13.09.2020
СБУ

ОДЕССА, 13 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали агента ФСБ РФ — жителя Одесской области — при попытке совершения диверсии на объекте критической инфраструктуры.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре СБ Украины.

В мае 2020 житель Одесской области, как установили оперативники и следователи СБУ, инициативно установил контакт с кадровым сотрудником ФСБ РФ. По заданию куратора из страны-агрессора он сначала передавал её спецслужбе информацию об одном из военных объектов Одесчины. Злоумышленник предложил представителям ФСБ свои услуги и в совершении убийств украинских военных, задействованных в ООС.

В сентябре 2020 агент вражеской спецслужбы получил новое задание — осуществление диверсии на одном из объектов «Ровнооблводоканала». Контрразведка задержала злоумышленника непосредственно после того, как он заложил взрывное устройство. Совершение диверсии на объекте критической инфраструктуры могло бы привести к продолжительному прекращению водоснабжения почти 50% бытовых и промышленных потребителей Ровно и других районов региона, что имело бы негативные последствия для социальной, экономической и санитарно-эпидемиологической сфер жизнедеятельности области.

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос о сообщение следователями СБУ задержанному о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту