ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Влада
Областная власть просит Кабмин возобновить финансирование госпредприятий лесного хозяйства Одесчины
17:31 / 14.03.2018

ОДЕССА, 14 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов и депутаты облсовета обратились к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману за поддержкой работы госпредприятий лесного хозяйства области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, М. Степанов обратился к главе правительства с просьбой о поддержке работы госпредприятий лесного хозяйства путем восстановления их финансирования из государственного бюджета.

«Это действительно большая проблема. В прошлом году после аппаратного совещания и изучения ситуации я дважды обращался к Премьер-министру Украины. Я надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет решен, и будет восстановлено соответствующее финансирование из государственного бюджета. Ведь отсутствие финансирования влияет не только на лесное хозяйство, но и на развитие сельского хозяйства», — заявил председатель ОГА.

В пресс-службе отметили, что отсутствие финансирования лесохозяйственных мероприятий из государственного бюджета за последние несколько лет привело к крайне неудовлетворительному состоянию дел в лесхозах Одесской области. Сейчас предприятия лесного хозяйства не имеют возможности должным образом выполнять функции по охране, воспроизводству и сохранению лесных насаждений, остановлены работы по созданию новых лесов, уволилось почти 300 специалистов. В дальнейшем, по мнению специалистов, это может привести к незаконным вырубкам, снижению защитных функций лесов и потере урожайности сельскохозяйственных культур.

Также этот вопрос поднимался сегодня во время сессии Одесского областного совета. В свою очередь, депутаты обратились к Премьер-министру Украины и Председателю Верховной Рады Украины для «возобновления финансирования мероприятий по ведению лесного хозяйства из государственного бюджета».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту