ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Влада
«Количество растаможенных в Одесской области контейнеров за год возросло в полтора раза», — ОГА
13:38 / 23.04.2018

ОДЕССА, 23 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Количество контейнеров, растаможенных в Одесской области в первом квартале 2018 года, в 1,5 раза превышает аналогичный прошлогодний показатель, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По данным Департамента экономической политики и стратегического планирования ОГА, в первом квартале одесские таможенники оформили 14,7 тыс. контейнеров. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма платежей в бюджет от растаможенных грузов в режиме «импорт» составила 2,5 млрд. гривен.

«Поступления в бюджет увеличились на 63% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Таких показателей удалось достичь, в частности, благодаря внедрению новаций в таможенном деле. Начато несколько пилотных проектов, направленных на улучшение условий ведения бизнеса. Например, «Автомобильный хаб», где по принципу «единого окна» организована совместная работа 7 государственных и негосударственных органов и учреждений. Это значительно упрощает процедуру растаможивания», — подчеркнул директор департамента Дмитрий Радулов.

В пресс-службе добавили, что в первом квартале 2018 г. фитосанитарный контроль в режиме «импорт» прошли 4 тыс. 232 контейнера с 105,2 тыс. т овощей и фруктов — в 1,8 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. В марте в порту Одесской области растаможили рекордную партию фруктов — на растаможивание и проверку груза из Республики Эквадор понадобилось всего 5 дней. При этом сумма платежей в бюджет составила более 8,5 млн. гривен.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту