ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Влада
Одесса оказалась на предпоследнем месте по индексу публичности среди областных центров Украины
13:54 / 24.04.2018

ОДЕССА, 24 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская областная организация «Комитет избирателей Украины» обнародовала результаты очередного измерения Индекса публичности горсоветов — Одесса оказалась на 23-м месте среди областных центров, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Результаты исследования были презентованы сегодня, 24 апреля, в ходе пресс-конференции руководства ООО КИУ в ИА «Контекст-Причерноморье».

Так, по результатам измерения Индекса публичности за 2017 год Одесса оказалась на предпоследнем, 23 месте, среди всех областных центров страны. Индекс публичности города составил 50%.

Как заявил глава облКИУ Анатолий Бойко, такой показатель, наряду с 52% публичности у исполнительных органов и 45% лично у городского головы, «наносит серьёзный вред имиджу Одессы и уровню доверия населения к руководству города и исполнительным структурам».

Примечательно, что уровень Индекса публичности депутатского корпуса горсовета за 2017 год составил 53%, что среди «одесских показателей» является самым позитивным. По мнению А. Бойко, показатель улучшился во многом благодаря тому, что постепенно депутаты стали прислушиваться к рекомендациям КИУ в Одесской области, которые подавались законодателям в течение пяти лет определения Индекса публичности.

«Так, появился депутатский портал, публичные отчёты и ответы депутатов на обращения. Хотя самые «коррупционные статьи», в виде финансовых, имущественно-земельных вопросов, доступа к реестрам и т.д., по-прежнему являются закрытыми. В прошлом году показатели Индекса публичности существенно улучшили города, у которых не было бюджетов в 10 млрд. грн., как у Одессы. Что свидетельствует о том, что важно наличие не денег, а политической воли», — заявил глава облКИУ.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту