ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Влада
Юридический департамент изучит возможность возвращения «Одесгорзелентресту» теплиц в двух сёлах
10:05 / 14.05.2018

ОДЕССА, 14 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил Юридическому департаменту горсовета изучить возможность возвращения «Горзелентресту» тепличных комплексов и земель для выращивания рассады, расположенных в двух сёлах области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В ходе аппаратного совещания в мэрии сегодня, 14 мая, представитель руководства КП «Горзелентрест» доложил об основных видах деятельности предприятия, количестве и площадях обслуживаемых зелёных насаждений в Одессе. В частности, по его данным, за 2017-2018 гг. в Одессе удалено 1 тыс. 856 сухих и аварийных деревьев, высажено 3 тыс. 762 дерева, в том числе «крупномеров» (деревьев, которым более 15 лет с закрытой корневой системой, что улучшает их приживаемость).

Также было отмечено, что в ведении предприятия для выращивания рассады — декоративных и зелёных насаждений — находятся участки и теплицы в с. Александровка (участок в 5 га, раньше было 186 га, которые на сегодняшний день распаёваны, в связи с чем предприятие обратилось в суд) и в с. Мирное (тепличный комплекс на 7 га, но участок также в настоящее время распаёван сельским советом, а теплицы в значительной мере разрушены). При этом выращивание собственной продукции позволило бы предприятию значительно снизить себестоимость высаживаемых растений, а также продавать их в другие города.

Мэр поручил Юридическому департаменту изучить вопрос прав города на данные земли и тепличные комплексы для защиты интересов КП и громады города.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту