ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Влада
В облгосадминистрации обсуждались вопросы реформирования портовой отрасли
12:28 / 03.08.2018
Шаталова

ОДЕССА, 3 АВГУСТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Перспективы реформирования портовой области обсуждались в ходе встречи заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Светланы Шаталовой с консультантом Всемирного Банка Патриком Верхоевеном и представителями Администрации морских портов Украины.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

Как отметила Светлана Шаталова, очевидна необходимость реформирования портовой отрасли. Возникают новые вызовы, на которые нужно реагировать оперативно, например, изменение структуры импорта, тенденция увеличения крупнотоннажных флота и другие. «Одесская облгосадминистрация готова оказывать содействие по ускорению реформирования портовой отрасли в регионе и заинтересована в сотрудничестве в рамках проекта технической помощи Всемирного Банка», — подчеркнула она.

В свою очередь, консультант Всемирного банка Патрик Верхоевен отметил, что в основу реформирования портовой отрасли Украины может лечь принцип унифицированных подходов к управлению морскими портами. Для этого сейчас происходит, в частности, анализ действующего законодательства в портовом секторе.

Всемирный банк планирует реализовать проект технической помощи для поддержки реформы портовой отрасли Украины. Он включить и, в частности, оценку состояния портовой инфраструктуры и просмотр текущей структуры управления. Также предусмотрено создание дорожной карты для полного перехода сектора на современную модель управления. Кроме того, будут пересмотрены планы развития инфраструктуры каждого порта (дноуглубление, модернизация железных дорог, причалов) на основе анализа текущих и потенциальных грузопотоков с учетом новых аспектов политики расчета портовых сборов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту