ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Влада
В Одессе планируется начать сборку трамваев
18:01 / 08.08.2018
Горсовет

ОДЕССА, 8 АВГУСТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вопросы развития городского электротранспорта Одессы обсуждались в ходе встречи Одесского городского головы Геннадия Труханова с председателем чешско-украинской рабочей группы по промышленному развитию Анной Никодимовой.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Глава рабочей группы отметила, что чешские предприниматели заинтересованы в инвестировании в Одесский регион. В ходе диалога обсуждался вопрос о проведении в Одессе в первой половине 2019 года экономического форума с участием представителей чешского и украинского бизнеса. Анна Никодимова рассказала о проектах чешско-украинской рабочей группы, на базе которых возможно развитие совместного сотрудничества, а также о реализации уже начатых.

«Одним из таких проектов является «Квазар плюс». Более 30 лет чешское транспортное предприятие работает на большом рынке, многие годы сотрудничает с Одессой. На данный момент ведется работа по открытию здесь совместного производства новых трамваев. Данный проект введен в протоколы рабочей группы, а в мае текущего года — в протокол межправительственной комиссии», — отметила Анна Никодимова.

На сегодняшний день при участии предприятия «Квазар плюс» одесские специалисты разработали новый дизайн трамвайных вагонов, которые будут собираться только в Одессе. До конца текущего года планируется выпустить на маршруты города два трамвая в новом дизайне.

В 2019 году планируется начать сборку модернизированных многосекционных вагонов длиной около 30 м. Главная цель сотрудничества — организация сборки новых современных низкопольных трамваев длиной 15,1 м, которым на сегодняшний день нет аналогов в Украине, а также двухсекционных вагонов длинной 21,8 м.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту