ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Влада
Сергей Гриневецкий: чтобы спасать больных, дороги должны быть расчищены, а больницы бесперебойно обеспечены электричеством
10:09 / 09.12.2020
Власти

ОДЕССА, 09 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий провел аппаратное и селекторное совещания с участием руководителей профильных департаментов ОГА, председателей РГА, сельских, поселковых и городских голов.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

Одной из важных тем совещания стало резкое изменение погодных условий, которое может создать дополнительные трудности во время пандемии. Глава области в связи с этим поручил всем структурным подразделениям, спасательным службам усилить контроль за ситуацией, срочно реагировать на вызовы и иметь оперативную связь с каждой ОТГ, особенно в случаях, связанных с эпидемиологической ситуацией. Сергей Гриневецкий отметил: «Чтобы кареты скорой вовремя привозили пациентов с коронавирусной инфекцией в больницы, дороги региона должны быть расчищены, а логистика — отработанная в полном объеме. Медицинские учреждения не могут быть обесточены, они должны быть обеспечены дополнительными генераторами и всем необходимым для бесперебойного процесса лечения больных».

Другой темой аппаратного совещания были определены рассмотрение и анализ основных положений Закона Украины от 17 ноября 2020 № 1009-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций». По этому вопросу по отраслевым направлениям докладывали руководители Департамента финансов Марина Зинченко и Департамента экономической политики и стратегического планирования Дмитрий Радулов и начальник юридического управления аппарата ОГА Наталья Яшина. Председатель ОГА в ходе обсуждения данного вопроса отметил: «В регионе будут созданы Одесская районная администрация и районный совет. Такие структуры появятся кроме Одесской в Ивано-Франковской, Херсонской областях и на Буковине. Поэтому мы должны скоординировать свои действия с коллегами из других областей, чтобы не было разногласий в функциях».

На аппаратном совещании рассматривались и такие актуальные вопросы как: состояние прохождения отопительного сезона в Одесской области; работа по формированию нового состава Общественного совета при Одесской ОГА; организация и проведение областных мероприятий Департамента образования и науки в условиях карантина и текущие вопросы по организации эффективной, оперативной работы структурных подразделений облгосадминистрации.

Во время селекторного совещания с председателями районных государственных администраций, объединенных территориальных общин и городскими головами городов областного значения весьма важной темой обсуждения стали вопросы о состоянии выполнения местных бюджетов в 2020 году и формирования местных бюджетов на 2021, а также уровня средней заработной платы в Одесской области и путей ее легализации.

Также Сергей Гриневецкий отметил актуальность проблемы обустройства мусорных свалок в населенных пунктах региона.

Подытоживая, председатель ОГА отметил, что в ближайшее время будет создан координационный совет председателей объединенных территориальных общин при главе ОГА.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту