ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Морегосподарський комплекс
«Дельта Вилмар» и АМПУ подписали меморандум о сотрудничестве по инвестпроекту в порту «Южный»
16:53 / 01.06.2018

ОДЕССА, 01 ИЮНЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — ООО «Дельта Вилмар» и ГП «Администрация морских портов Украины» сегодня в присутствии Президента Украины Петра Порошенко подписали меморандум о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта в морском порту «Южный», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 1 июня, в пресс-службе Президента.

По информации пресс-службы, документ подписали руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс и председатель правления ООО «Дельта Вилмар» Дхруба Панда.

Во время общения с коллективом предприятия Президент заявил, что подписание меморандума обеспечивает защиту инвестора. «Мощного инвестора из Сингапура, который обеспечивает высокий технологический уровень переработки продуктов украинского аграрного сектора для того, чтобы не экспортировать сырье, а делать все возможное, чтобы Украина эффективно воспользовалась своими возможностями, которые она получила после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и начала действия зоны свободной торговли», — подчеркнул глава государства.

П. Порошенко напомнил, что уже отмечено увеличение объемов экспорта продукции «Дельта Вилмар» на рынки ЕС — с 3% до начала действия зоны свободной торговли до 38% после.

Президент отметил, что всегда поддерживает тех инвесторов, которые готовы дополнительно инвестировать в экономику Украины, развитие предприятий, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места, и «для этого государство создает условия инвестору»: в частности, снижена нагрузка на заработную плату, чтобы инвесторы могли направить высвобожденные средства на повышение заработной платы работников предприятий.

«Тогда никто не будет ездить в Европу, искать заработка. И такие предприятия, как «Дельта Вилмар», должны быть в других регионах», — добавил П. Порошенко.

СПРАВКА: ООО «Дельта Вилмар СНГ» создано в 2004 году. Специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в порту «Южный».

В сентябре 2017 г. ООО «Дельта Вилмар СНГ» заявило о намерениях построить новый завод по переработке масличных культур. Строительство нового завода позволит увеличить вдвое мощности по переработке семян подсолнечника. Объем инвестиций составит до 150 млн. долл. В результате реализации данного инвестиционного проекта планируется ежегодная перевалка на экспорт около 1,5 млн. тонн грузов, включая продукцию действующих заводов и нового завода по переработке сои.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту