ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Морегосподарський комплекс
Одесский порт намерен совершенствовать уровень безопасности мореплавания в гавани
18:39 / 25.10.2018
Порт

ОДЕССА, 25 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский филиал ГП «Администрация морских портов Украины» (ОФ ГП «АМПУ») и ГП «Одесский порт» (ГП «ОМТП») создают совместную постоянно-действующую рабочую группу по вопросам поддержания надлежащего уровня безопасности мореплавания в гавани.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе администрации Одесского порта.

Одной из первых задач нового консультационного органа станет координация усилий по подготовке судов портовых флотов названных предприятий к четкому выполнению производственных задач в осенне-зимний период 2018-19 гг., в т.ч. с учетом требований приказа Министерства инфраструктуры о правилах ледового проведения судов.

Об этом и другом была достигнута договоренность на совместном оперативном совещании, которое прошло в октябре с.г. с участием руководителей профильных подразделений ОФ ГП «АМПУ» и ГП «ОМТП». Проведение оперативного совещания администрация порта объясняет необходимостью совершенствования системы безопасности мореплавания, которая сложилась в 2013 году, после вступления в силу отдельных положений Закона о морских портах.

- Согласно этому Закону, функции, технические средства и фонды, которые непосредственно относятся к безопасности мореплавания, были распределены между двумя хозяйствующими субъектами, — комментирует начальник ОФ ГП АМПУ Игорь Ткачук. — В результате вопросы работы порта в условиях ледовой кампании, ликвидации последствий аварийных ситуаций и случаев экологического загрязнения гавани, организации специальных тренировок персонала и все остальное, что когда-то решалось одним распоряжением начальника порта, сейчас требует времени на переписку между службами двух предприятий или на заключение соответствующих договоров. Но бывают ситуации, когда решение нужно принимать немедленно, ведь безопасность мореплавания — это сохранение человеческих жизней и материальных ценностей на большие суммы. Создание совместной рабочей группы в составе специалистов двух госпредприятий, на наш взгляд, позволит порту быть более оперативным и мобильным в данной сфере, не выходя за рамки существующего правового поля ...

По словам И.Ткачука, в состав рабочей группы вошли ответственные должностные лица отделов безопасности мореплавания и экологической безопасности, а также подразделений портового флота двух госпредприятий. Возглавил консультационный орган заместитель начальника ОФ ГП «АМПУ» по безопасности Виталий Горобчук, его заместителем назначен начальник портофлота ГП «ОМТП» Михаил Черных.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту