ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Морегосподарський комплекс
За пять лет благодаря модернизации портовой инфраструктуры экспорт зерна через порты Украины увеличился в два раза
11:07 / 23.11.2018

ОДЕССА, 23 НОЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За последние пять маркетинговых лет объем экспорта зерна через морские порты Украины увеличился почти в два раза с 22,1 до 43,9 млн. т. Об этом сообщил на проходившей , в Одессе IV Международной конференции «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии» начальник Южненского филиала ГП «АМПУ» Максим Широков.

Как сообщили ИА «Контекст-Причерноморье» в Администрации морских портов Украины, в нынешнем году конференция собрала около 200 участников, среди которых — частные и государственные стивидорные компании, производители, экспортеры и импортеры зерновых и масличных культур, инвестиционные компании, банки, производители оборудования и другие специалисты, имеющие отношение к зерновой отрасли.

По словам Максима Широкова, увеличение экспорта зерна стало возможным за счет существенной модернизации терминальных мощностей и портовой инфраструктуры в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства между АМПУ и бизнесом.

«В этом году в портах «Южный», «Бердянск» и «Ольвия» завершено строительство еще трех зерновых терминалов. Они увеличат современные мощности по перевалке зерновых еще на 6 млн. т в год. В целом АМПУ за последние несколько лет достигла договоренностей с бизнесом об инвестициях в развитие терминалов и портовой инфраструктуры на сумму более 30 млрд. грн. При этом соотношение государственных и частных средств составляет 1:5»,— прокомментировал ход инвестиционных проектов в портах руководитель Администрации порта «Южный».

Максим Широков также добавил, что реализация совместных проектов ГЧП по строительству перегрузочных комплексов, терминалов, реконструкции и строительства причалов продолжается в Николаевском, Черноморском, Одесском, Мариупольском и Южненском портах.

Главными направлениями экспортных поставок зерна через украинские порты остаются страны Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, в то время как страны ЕС уменьшают импорт зерновых из Украины. Всего в портах Украины сейчас действует 52 зерновых терминала.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту