ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Морегосподарський комплекс
Администрация морских портов Украины открыла реконструированный морской вокзал в Измаиле
11:14 / 19.04.2019
Морехозяйственный комплекс

ОДЕССА, 19 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Администрация морских портов Украины открыла Измаильский морвокзал после завершения его реконструкции.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе АМПУ.

Работы такого масштаба проводились на Измаильском морском вокзале впервые за последние 45 лет. Благодаря им этот морвокзал стал самым современным на украинской части Дуная.

Здание морского вокзала стало многофукциональным, включающим в себя офисные помещения, залы для приема пассажиров, таможенного и пограничного контроля. Его площади к тому же могут быть использованы для проведения различных публичных мероприятий: выставок, форумов, конференций. Ближайшее такое событие — международный форум «Развитие туризма в украинских Дунайских портах — путь к экономическому росту региона» — запланировано на май этого года.

«Украинская часть Дуная становится все более привлекательной для речных круизов. В 2018 году Усть-Дунайск принял свыше 4,5 тыс. пассажиров, что вдвое больше, чем в 2017 г. Измаил также имеет большой туристический потенциал. К тому же эти дунайские порты вошли в перспективный план развития общеевропейской транспортной сети TEN — T. Поэтому такая визитка, как морвокзал европейского уровня, по моему мнению, была просто необходимой для города, и АМПУ сделала все для реализации этого проекта», — отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

Объем инвестиций ГП «АМПУ» в реконструкцию объекта составил 52 млн гривен. Благодаря этому здание стало значительно современнее в плане функциональности и комфорта, потолок холла второго этажа был оформлен в виде географической карты с изображением Дуная и расположенных на реке европейских городов-портов, но сохранены и отреставрированы большие мозаичные панно, которые украшают холл.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту